вторник, 7 ноября 2017 г.

1.           Теоретическая часть
1.1. Основные наиболее популярные информационные сайты
1.1.1 Виды сайтов и их категории
Информационные сайты являются одними из самых популярных в сети интернет, они предназначены для донесения до пользователя совершенно любой информации. Рассмотрим разновидности сайтов информационной направленности.
Одно тематические или разно тематические информационные сайты.
Тематические сайты – ресурсы, у которых практически все страницы посвящены одной определенной проблематике или теме, в свою очередь разно тематические сайты захватывают широкий круг информационной направленности и могут быть посвящены большому количеству тематик и направлений. Спрос на такие сайты очень велик и пользуются ими как крупные фирмы, так и простые веб-мастера.
Новостные сайты
Новостные сайты выполняют очень важную задачу – они должны донести до пользователя различные новости, которые происходили, произойдут или происходят в данный момент. При этом, новостные сайты могут быть посвящены одной определенной тематике, или рассказывать интернет сообществу о новостях из различных жизненных сфер человека.
Блоги.
Во всемирной паутине блоги сегодня встречаются довольно часто, при этом уровень их популярности постоянно растет. Блоги, как и новостные сайты, предназначены для того, чтобы донести ту или иную информацию интернет-сообществу, но с одним существенным отличием: автор описывает свое личное мнение на происходящее.
Условно блоги, делятся на две категории, каждая из которых выполняет свою определенную задачу:
·                     Корпоративные
·                     Личные
Корпоративные блоги, как правило, создаются определенными компаниями, предприятиями или предпринимателями в качестве дополнительного ресурса, раскручивающего бренд, и часто являются дополнением к коммерческому или корпоративному сайту. На них владельцы распространяют своим потенциальным и существующим клиентам последние тенденции в определенной области, новости и т. д.
Личные блоги – категория сайтов, в которую входят ресурсы, созданные отдельными пользователями. Их основная цель – донесение широкому кругу общественности мнение автора по определенной теме. Очень часто блоги создают фрилансеры, публикуя на них информацию касающуюся своей сферы деятельности. Таким образом повышают свою популярность и становятся заметней среди конкурентов, привлекают новых клиентов, делятся различной информацией с интернет-пользователями и т. д.
Условно блоги делятся на две категории в зависимости от того, как много тем на них рассматривается:
·                     Узко тематические (пару тем, имеющих тесную связь друг с другом);
·                     Обще тематические (совершенно различные темы).

1.1.2. Наиболее популярные информационные сайты из интернета.
Ежедневно в России открываются и закрываются сотни блогов и сайтов, большая часть которых преследуют образовательные цели. Но действительно познавательными и интересными, а самое главными полезными ресурсами становятся лишь единицы. 
Приведу подборку наиболее популярных информационных, познавательных ресурсов из интернета.
- Regions.ru –
Лучшее российское информационное агентство, систематически освещающее деятельность правительства, Центрального, Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Южного, Северо-Кавказского и Крымского округов. Рубрика «Самое читаемое» познакомит с самыми востребованными новостными темами, а разделы «Эксперты» и «Мнения» представят точку зрения известных политических, общественных и религиозных деятелей по поводу событий в стране.
- Русская служба BBC -
Русская служба новостей от одной из самых больших телерадиокомпаний мира. Поскольку центральный офис компании находится в Великобритании, представленные на данном ресурсе новости могут рассматриваться в качестве альтернативы точки зрения российских СМИ. Здесь вы получите достоверную и оперативную информацию из всех сфер жизни общества, узнаете о последних событиях в мире и комментариях к ним известных политиков, а также найдете много интересного в авторских блогах.
- Новости Google -
Популярный news-сервис от Google. Его новостная лента уникальна, поскольку в ней собраны ТОПовые новости ведущих медиа-агентств России. Регулярно посещая этот ресурс, вы можете быть уверены, что не пропустите ни одно событие в жизни своей страны и мира. Сообщения сгруппированы по темам, и это значительно облегчает поиск нужной информации. Из плюсов отметим отсутствие рекламы, наличие версии для мобильных устройств и качество отбора новостей, среди которых нет историй из желтой прессы.
- РИА Новости -
 Этот сайт входит в ТОП-10 лучших информационных ресурсов РФ. Команда профессионалов, занимающаяся его наполнением, выкладывает самые актуальные и интересные новости и аналитические материалы, охватывающие все сферы жизни общества: политику, экономику, культуру, спорт и религию. В разделе «Главное» выделены основные темы дня, новостная лента обновляется в режиме реального времени. Дополнительные сервисы игр, тестов и турниров помогут скоротать время и отвлечься от забот.
- Вести.ru -
Отличительной особенностью этого ресурса является раздел «Главные темы», где можно отследить последние сообщения по самым актуальным вопросам, волнующим жителей России и мировое сообщество. Чтобы всегда быть в курсе событий из мира экономики, политики, спорта и науки, вы можете читать текстовые варианты, смотреть онлайн видеорепортажи ВГТРК или слушать аудиоролики радио «Маяк». Любителям больших форматов авторы сайта предлагают актуальную аналитику и интервью с выдающимися людьми.
- «Свободная Пресса»-
Актуально, интересно, разносторонне — так можно охарактеризовать материалы, выкладываемые на данном сайте. Рассчитанные на широкую аудиторию, они охватывают все сферы жизни современного общества — от политики и экономики до культуры и медицины. Новостная лента обновляется ежечасно. Это объясняется тем, что авторы ресурса делают ставку не на количество новостей, а на их качество. Читая выложенные здесь репортажи, вы будете в курсе основных событий, не засоряя свою память малозначимыми фактами.
Кроме новостных информационных ресурсов есть также множество иных информационных и познавательных сайтов, в частности наиболее популярными являются такие как:
— Adme.ru — 
Adme – это сайт о жизни, свободе и творчестве. Проект существует более 10 лет и за эти годы приобрел сумасшедшую популярность. Секрет успеха проекта прост – уникальный познавательный контент каждый день. Отсутствие политики, злобных новостных лент и навязчивой рекламы, обилие легкого юмора, полезных постов о жизни и творчестве великих людей, и много всего и обо всем, что делает человека счастливым, добрым, улыбчивы. В общем, создан людьми и для людей.
 Lifehacker.ru —
Лайфхакер – не менее успешный и полезный проект, чем «adme», с целой армией поклонников и фанов в России. Из популярного блога, раздающего советы лайфхакер вырос в успешный проект с более чем 6 млн читателей в месяц.
Секрет успеха – актуальность контента. Проще говоря, например, статья «Как скачать видео с Youtube» была опубликована в 2012 году, а актуальность до сих пор не утратила. Ежемесячно более 70 000 пользователей в интернете задаются вопросом «как же все-таки скачать видео с Youtube» и в поисковиках Яндекса и Гугла по данному запросу выпадает статья именно Лайфхакера. Результат – она с 2012 года набрала 1,7 миллионов просмотров!
Основные направления — статьи о здоровье и спорте, о том, как использовать гаджеты, сайты и новые технологии и многое другое… Очень полезный ресурс в России.
 foma.ru —
Сайт «Фома» — успешный православный журнал для сомневающихся. Журнал целиком и полностью посвящен православной вере и Церкви.
Много полезного материала в понятном формате. Удобная верстка и простота навигации сайта, а также качественный легко читаемый материал выделяет ресурс из большинства других религиозных порталов. Бытует мнение, что отраслевые и узкоспециализированные сайты обречены на провал, однако в православной России «Фома» только-только набирает свою
 популярность, ведь кол-во верующих в России за последние годы (исходя из статистических данных) увеличилось.
 psychologies.ru —
Один из самых популярных сайтов в России, основной темой которого является психология во всех ее проявлениях.
Как и большинство глянцевых журналов Psychologies с головой уходит в онлайн и за несколько лет превращается в крупнейший проект международного уровня. Родом из Франции, проект очень быстро набирает популярность в Европе и уже в 2005 году начинает печататься в России. Онлайн аудитория сайта исчисляется миллионами. Чувства, интересы, желания и мысли, отношения с собой и другими людьми, опыт современников и экспертное мнение лучших психологов и психотерапевтов; новые источники радости и энергии, возможности реализовать себя и измениться к лучшему, способы с удовольствием заботиться о своем здоровье и красоте – все это темы Psychologies.ru.
 Arzamas —
Некоммерческий просветительский проект, посвященный гуманитарному знанию со временем, перерос в онлайн университет, с настоящими курсами и лекциями. Отличительной особенностью от всех других проектов – все курсы и лекции абсолютно бесплатны. Основная тематика сайта – история, литература, искусство, антропология, философия. Arzamas целиком состоит из курсов, каждый из которых посвящен определенной теме. Раз в две недели по четвергам публикуется новый курс. Каждый курс состоит из нескольких 15-минутных видеолекций (эпизодов), а также разнообразных материалов – статей, фотогалерей, карт, словарей, тестов, игр и т. д. Благодаря удачной верстке сайта, классному контенту и отсутствия навязчивой рекламы журнал Арзамас очень быстро вошел в рейтинг самых популярных познавательных ресурсов в России.
Примечательно, что Арзамас, как литературное общество, как кружок впервые был открыт в 1815 году, а членами «Арзамаса» были такие известные люди, как В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, А. А. Плещеев, А. С. Пушкин.
 naked-science.ru —
Naked Science (в пер с англ. «С точки зрения науки») – российский научно-популярный журнал, издаваемый с 2013 года на русском языке. Основные темы: наука, авиация, новые технологии, технологии будущего, космос, автомобили, фотография, психология. Основной задачей научно-популярного интернет-портала, является популяризация науки. Сайт очень быстро обошел всех своих конкурентов. Да и подход в подаче материалов — «доступно, просто и понятно рассказать о сложных вещах» стало негласным девизом проекта.
 vc.ru —
vc.ru – журнал об интернет-бизнесе, стартапах, инновациях и онлайн-маркетинге. Сегодня – это крупнейшая в рунете площадка для предпринимателей. Сайт ежедневно освещает новости бизнеса, высказывает мнения специалистов, публикует обзоры и аналитику.
 Newtonew —
Newtonew – просветительский журнал об образовании. Полезен и интересен будет школьникам и студентам, преподавателям, родителям и всем тем, кто любит и хочет заниматься самообразованием. У проекта, как образовательного ресурса подозрительно много достоинств – качественный и интересный материал, удобная верстка и классный дизайн, отсутствие рекламы и «навязанных продиктованных сверху мнений». Сочетание всего вышеперечисленного, меня как немного дотошного человека наводит на мысль — за счет чего живет и процветает проект, откуда источник финансирования.
SPORTSWIKI
Сегодня о здоровом образе жизни и спорте говорят всюду. Один из самых мощных источников энциклопедических знаний в сети — это всем  известная лаборатория знаний SPORTSWIKI. Тысячи интереснейших, полезных материалов собраны именно здесь.
Российский телеведущий, автор спортивных бестселлеров «Фитнес — это легко!» и «Фитнес. Гид по жизни» Денис Семенихин — гуру в мире фитнеса и здорового образа жизни. Самый посещаемый спортивный видео блог в России, и самое главное — один из самых познавательных.
 yoga journal.ru —
Yoga Journal — ведущий в России сайт о йоге и здоровом образе жизни. Портал предоставляет читателям доступ к тысячам статей о йоге, философии, здоровье и питании, комплексам йоги, медитациям, видеоурокам, интервью с известными мастерами… Ежедневно на сайте публикуются новости, из которых вы можете узнать все самое актуальное из мира йоги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий